Бетон своими руками

Перед тем, как приступить к процессу приготовления бетонного раствора, вначале нужно определиться с ответом на вопрос: «Как сделать бетон»? Ведь, не смотря на внешнюю простоту пропорций и состава, подобрать правильное соотношение качественных ингредиентов не так-то просто. Для этого нужно учесть целый комплекс факторов, и главное в этом вопросе — правильно подобрать материалы для конкретного типа сооружения. Ведь любая постройка из бетона предъявляет определенные требования к прочности и марке материала, из которого она возводится.

Разобраться, как сделать бетон своими руками, в принципе, не сложно, главное в точности следовать рекомендациям специалистов, знающих гораздо больше об этом вопросе, чем обыватели. Эксперты советуют первым делом выбрать ту марку, которую вы собираетесь изготовить. Если вам нужен бетон для каких-то бытовых нужд на даче, подготовительных или благоустроительных работ, можно сэкономить и воспользоваться самым дешевым вариантом — М 100. Однако для более серьезных задач, таких, как постройка чего-либо (хозяйственное сооружение или садовая дорожка, к примеру), лучше замесить М 150 или выше. Какие-то капитальные сооружения можно возводить из бетона, чья марка по прочности не будет ниже М 200. По сути, М 200-300 считаются самыми востребованными марками, из них строится большинство жилых и торговых зданий. Этот раствор одинаково хорошо подходит для малоэтажных построек и для монтажа стен в многоэтажных домах.

Вопрос прочного и надежного бетона полностью зависит от правильно составления пропорций, в соответствии с которыми будут добавлены вода, цемент, песок и заполнтель. Если вы хотите сделать прочный бетон своими руками, пропорции — важнейший аспект. В качестве последнего обычно выступает щебень, гравий или известняк, последний не используется для приготовления сверхпрочных марок, так как не удовлетворяет столь высоким требованиям. Однако и приготовить бетон выше м 350 у вас не получится, да и это ни к чему рядовым потребителям.

Добавляйте в свой раствор не 25-30% воды в плане соотношения с цементом, а чуть больше, но не перестарайтесь, иначе раствор будет слишком жидким. Чуть большая дозировка воды поможет защитить смесь от преждевременного высыхания, ведь общеизвестно, что одной из основных проблем при работе с бетоном является его ускоренный темп застывания. Отдельное внимание следует уделить выбору компонентов, которые должны иметь органическое происхожение. Искусственные заменители не смогут обеспечить такую прочность и долговечность возводимых сооружений, как материалы, имеющие натуральное происхождение.

И помните: если вы не совсем уверены в своих силах, лучше заказать хороший и правильно замешанный бетон у надежного поставщика, чтобы не испортить компоненты и не потратить время зря.