Виды бетона

Без бетона не представить современную стройку. Он используется на всех этапах строительства и в одном здании применяется по несколько его видов. Эти виды имеют разный состав, назначение, плотность, вес и другие показатели. Ниже кратко описаны самые популярные виды бетона.

БЕТОН ДЛЯ НАРУЖНЫХ РАБОТ

Железобетон

Говорить о том, где он применяется — нет смысла. Этот вид является самым популярным. Прост в производстве, долговечен, не боится разных погодны условий.

Силикатный бетон

Бетон с повышенной водонепроницаемостью, невосприимчивостью к агрессивной химической среде.

Асфальтобетон

Битум, каменная смесь, минеральные вещества — без воды. Все смешивается при высокой температуре — образуется асфальт.

Гидротехнический бетон

Данный вид бетона лучше всех подходит для возведения водных и надводных сооружений в любом климатическом поясе.

Керамзитобетон

Керамзит — гранулы каленой глины. Добавить такой материал как основной заполнитель — сэкономить на стоимости и уменьшить вес постройки.

Перлитобетон

Блоки этого бетона образуются при замешивании и «вспучивании» смеси на основе природного вулканического перлита. Хорошо пропускает воздух, но не выпускает тепло.

Туфобетон

Необычная порода — вулканический туф. О его прочности и долговечности может сказать один факт: статуи острова Пасхи сделаны из него еще несколько веков назад.

БЕТОН ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ

Гипсобетон

Хорошие теплоизоляционные и шумоизоляционные качества наряду с небольшим весом обеспечивают большой спрос на такие материалы.

Пластбетон

Состоит из сложных органических веществ, перемолотых в порошок. Но может содержать и более крупные наполнения. Из него делают полы и изделия «под камень».

Пемзобетон

На основе вулканической пемзы. Используется как теплоизоляционный материал, а также как конструктивный — для строительства перекрытий с малой нагрузкой.

Ячеистый бетон

Или иначе, пенобетон и газобетон. Этот материал не прочен, но не боится жара, холода, прост в укладке и экологически чист.