Заливка бетона

Заливка пола бетоном на сегодняшний день является основным способом обустройства этой части практически любого сооружения, поскольку данный метод отвечает всем основным требованиям. Более прочного и надежного материала для этих целей не найти, и только в особых случаях бетон при обустройстве пола не используется. Но в этом тексте речь пойдет именно о бетонной стяжки для нижней части здания или сооружения. Работа делится на несколько важных этапов, очередность и правильное выполнение которых нужно строго соблюдать. Только таким образом можно обеспечить долговечное основание на полу, которое не потрескается через месяц и не рассыпется через год.

Работа может быть начата по двум направлениям, все зависит от того, есть ли уже на вашей стройплощадке старое бетонное основание, либо деятельность предстоит вести с «чистого листа». Если под вашим полом только лишь грунт, следует позаботиться об устройстве надежной песчаной подушки, толщина которой может варьироваться от нескольких сантиметров до одного метра. Впрочем, точную толщину подушки выбирает строитель непосредственно на месте производства работ, ведь тут все зависит от рельефа местности. Главное, чтобы основание надежно удерживало бетонную стяжку и было абсолютно ровным.

Заливка бетона может быть выполнена по упрощенной схеме. В том случае, если перед заливкой свежего слоя на этом месте уже был обустроен бетонный пол, но в настоящий момент он пришел в негодность, следует поступить иначе. Технологический процесс в этом случае будет намного более простым, никакой песочной подушки не понадобится. Остается лишь правильно подготовить старое основание, для этого нужно будет расшить трещины и замазать их свежим раствором. Те участки, которые полностью разрушены и уже буквально рассыпаются, следует полностью удалить и заменить новым, свежим и крепким раствором. Только после того, как старый бетон принял более-менее приличный вид, но может стать надежной основой для нового слоя этой строительной смеси.

Добавим, что на песочную подушку, если старого основания все-таки нет, следует сверху присыпать тонкий слой щебня. Так песок будет наилучшим образом сочетаться с бетоном — через своеобразный промежуток из мелких камней.

Что касается пропорций раствора, то песок, цемента и щебень в этой пропорции выглядят примерно как 1 к 3 и к 5. Перед тем, как приступить к непосредственной заливке бетона, внимательно отмерьте все расстояния с помощью специальных средств. Лучшим инструментом для этих целей экспертами признан лазер, однако старый добрый нивелир и «маяки» тоже никто не отменял. После того, как местность размечена, можно приступать к заливке и выравниванию. Обустроить бетонный пол на даче или в собственном доме можно без особого труда, главное — четко соблюдать все требования технологического процесса, правильно замешивать раствор и заливать его строго по установленному регламенту. Когда такой возможности нет, лучше обратиться к квалифицированным строителям — переделывать будет только дороже.